Финские дома из бруса – гармония с природой

3 сентября 2018

деревянный дом астанаИметь свой уютный уголок в тени деревьев с собственным садом — что может быть лучше? Если Вы решили построить дачный дом, то первое, с чем придется столкнуться, — это с разработкой или выбором готового проекта жилища. Строительный проект предусматривает всю информацию, касающуюся будущего коттеджа: планировку, размеры, используемые материалы и т.д.

Почему именно деревянные дома?

  • Экологическая чистота и природная эстетичность — вот главные преимущества древесины.
  • Прекрасная теплоизоляция позволяет всегда поддерживать в доме комфортный тепловой режим.
  • Современный деревянный коттедж так же прочен и долговечен, как и его бетонные аналоги, а новейшие пропитки позволяют еще больше увеличить его эксплуатационный срок.
  • Благодаря тому, что деревянные сооружения не требуют возведения мощного фундамента, строительство потребует гораздо меньших затрат.

Этапы строительства домов из древесины

Чтобы построить деревянный дом, необходимо последовательно выполнить следующие основные этапы технологического процесса возведения жилья:

  1. Закладка фундамента. Этот этап является самым значимым, которым и определяется стоимость будущего дома. Чаще всего при строительстве деревянного коттеджа используется свайный фундамент. Данный вид фундамента позволяет строить дома на сложных грунтах и различных рельефах в короткие сроки.
  2. Комплектация и строительство стен. Если сооружение будет возводиться из бревен, то параллельно с возведением фундамента осуществляется заготовка комплекта деревянного жилища. Строительно-монтажные работы по возведению стен достаточно не затратные и быстрые, т.к. бревна являются тщательно калиброванными по размеру. Постройка стен осуществляется в соответствии со схемами сборки.
  3. Монтаж кровли. Крыша деревянного дома – одна из его самых уязвимых частей, т.к. для сруба характерна естественная усадка, ведущая в изменению геометрии крыши. Чаще всего при монтаже кровли используется металлочерепица, мягкая кровля (по-другому – гибкая черепица) или цементно-песчаная черепица.

Финские дома из бруса: что это такое

Финляндия, — это страна лесов, где люди до сих пор придерживаются традиции строить уютные деревянные дома, площадь которых, как правило, равняется 150-200 кв.метров. В этой северной стране тщательно стараются сохранить живописные городки с маленькими домами красного цвета, которые придают Финляндии особый колорит. Именно поэтому современные строительные технологии позволяют возводить абсолютно функциональные жилые дома со всеми удобствами, которые, тем не менее, не выбиваются из общей картины.

Дома, как правило, возводятся из брусьев и имеют свои отличительные особенности:

  1. Многие финские дома из бруса имеют большие окна, похожие на витрины. Чтобы решить проблему комфортного микроклимата в помещении финны используют тройные стеклопакеты.
  2. Размер – не главное в жилище. Особое внимание жители Финляндии уделяют тому, насколько хорошо их дом вписывается в ландшафт и не нарушает природную гармонию.
  3. Тем не менее, современные финские дома из бруса могут быть совершенно различных габаритов, форм и цветов. Они отличаются функциональностью и практичностью.

Преимущества финских домов из бруса

  • Быстрота сборки: возведением дома могут заниматься 4 строителя, которые справятся со своей работой за 3-5 недель. Высокий темп строительства объясняется тем, что деревянные коттеджи не требуют закладки мощного фундамента, что в свою очередь значительно сокращает расходы на строительство.
  • Дома из бруса финского типа практически не дают усадку.
  • Приступать к отделочным работам можно сразу после завершения возведения коттеджа.
  • Процесс монтажа деревянных домов не зависит от сезона и может выполнять в любое время года.
  • Финские дома позволяют использовать совершенно любую планировку.
  • Энергозатраты на обогрев комнат деревянного типа сокращается до 70%.
  • При строительстве жилища из бруса не образуется строительный мусор.

Если Вы решили построить финский дом из бруса, значит, Вы получите комфортабельное жилье с отличными теплозащитными свойствами, которые гораздо выше по сравнению с каменными коттеджами. Кроме того, способность материала «дышать» обеспечивает естественную вентиляцию помещений. Как правило, для строительства финского дома используется хвойная порода дерева, которая менее расположена к гниению, а потому прослужит дольше.

деревянный дом астана

Источник: ued.by


Вернуться на уровень выше
Вверх!