Свойства деревянного дома

28 сентября 2018

Дом из дерева является не только уютной постройкой, которая обладает привлекательным внешним видом. Его также возводят из экологически чистых материалов, что дает ряд положительных свойств деревянному дому ряд преимуществ перед остальными постройками. Сразу оговоримся, что любой материал имеет как свои за, так и против. Недостатки дерева при строительстве:

  • деревянные постройки не могут быть многоэтажными;
  • древесина подвержена плесени, грибку и порче насекомыми;
  • при намокании дерево разбухает;
  • возможно растрескивание древесины при долгой усушке.

Все эти незначительные недостатки меркнут с развитием производственных технологий и постоянным улучшением веществ обработки при изготовлении самой древесины. А также на фоне явных преимуществ.

Положительные свойства деревянного дома

  • Наиболее полезное качество древесины – это очистка воздуха. Соответственно в таком доме воздух будет всегда чистым и свежим. Как это происходит. Уличный воздух проникает внутрь через древесные волокна. Они выполняют функцию своеобразного фильтра и задерживают пыль. Более того проходя через него воздух обогащается полезными биологически активными веществами – фитонцидами. Они обладают антибактериальной защитой. Сосна имеет наибольшее их количество.
  • Следующее, но не менее важное свойство деревянного дома – регуляция влажности. Само дерево содержит капиллярную и гигроскопическую влагу. Если первая после сруба постепенно высыхает, то вторая остается. По прошествии всех естественных процессов в древесине она приобретает свойство – гигроскопичность. Заключается оно в следующем: при излишней влажности стены поглощают влагу и высушивают воздух. И наоборот, они поглощают влагу, когда воздух сухой.
  • Еще одно из положительных свойств – низкая теплопроводность. В деревянной постройке намного теплее, чем в кирпичной или монолитной. Также можно использовать древесину как утеплитель. Но в таком случае ее важно беречь от воздействия погодных и факторов окружающей среды, обрабатывая биозащитными покрытиями.

Преимущества и полезные свойства современного деревянного дома на лицо. При должном уходе и соблюдении простых правил обработки специализированными веществами на этапе строительства. И учитывая методы изготовления и подготовки древесины, можно смело заявить, что такая постройка прослужит вам долго и надежно. Будет дарить тепло и уют.

строительство деревянных домов казахстан

Источник: ued.by


Вернуться на уровень выше
Вверх!