Как продлить срок службы деревянного дома

1 октября 2018

Несмотря на разнообразие материалов для строительства домов, дерево до сих пор пользуется огромной популярностью благодаря множеству преимуществ. Единственным минусом является сравнительно небольшой срок службы. Но благодаря современным технологиям существуют эффективные способы защиты дерева и продления его срока службы. При соблюдении всех правил можно построить деревянный дом, который будет служить как минимум полвека.

Срок службы деревянного дома во многом зависит от следующих факторов:

  • качество использованных стройматериалов;
  • способ утепления дома;
  • качество гидроизоляции и вентиляции;
  • правильность конструкции цокольного этажа
  • и другие.

Но важное значение имеет также и защита древесины от разрушительного воздействия факторов внешней среды с помощью специальных средств.

Подробнее о способах продления срока службы деревянного дома и древесины рассмотрим далее в статье.

Способы продлить срок службы дома из клееного бруса

Существуют два типа защиты для обработки брусового дома.

  • Пассивный. Заключается в подборе наиболее оптимальной древесины (то есть заготовленной в определенной время года и подходящей непосредственно для строительства дома) и ее обработке или пропитке различными веществами (натуральными и синтетическими)
  • Активный. Применяются пропитки, которые придают влагостойкость, оказывают антисептические свойства. Для защиты от факторов внешней среды брус обрабатывают качественными лакокрасочными покрытиями.

Защита от микроорганизмов и воздействия влаги

Древесина, как и любой природный материал, подвергается воздействию различных микроорганизмов: плесени, грибов, насекомых и т. д. Их жизнедеятельность разрушает структуру древесины и становится причиной гниения.

Микроорганизмы значительно сокращают срок службы дома из клееного бруса. Для борьбы с ними применяются антисептики в виде пропиток и веществ. Антисептики бывают на водной основе и на основе натуральных растворителей.

  • Антисептики-пропитки— растворы солей, альгицидов и фунгицидов с добавлением других веществ. Пропитки закрепляют на поверхности древесины с помощью лакокрасочного покрытия. Это позволяет антисептику оставаться в структуре дерева, а не испаряться или вымываться
  • Антисептики-вещества— особые растворы, создающие на поверхности древесины тонкую защитную пленку. От пропиток они отличаются тем, что обладают в том числе и свойствами лакокрасочного покрытия

Защита от огня, чтобы продлить срок службы деревянного каркасного дома

Чтобы продлить срок службы деревянного каркасного дома и уберечь его от пожара, следует обеспечить его огнестойкость. Для этого рекомендуется использовать пропитки-антипирены, содержащие вещества, замедляющие горение: фосфаты и хлористый аммоний. Антипирены понижают риск возгораний, а при пожаре замедляют распространение пламени.

По эффективности антипирены делят на два группы:

  • II— вещества, препятствующие возгоранию;
  • I— наиболее высокий уровень защиты.

Антипирены теряют свои свойства со временем, поэтому раз в несколько лет следует обновлять слой их пропитки. Но следует понимать, что даже самая сильная защита от возгораний не может дать 100% гарантию. Поэтому нужно помнить о правилах безопасности и быть осторожными.

Если заранее позаботиться о надлежащем уходе за древесиной, то построенный из нее дом будет таким, что в нем без особых проблем проживет несколько поколений вашей семьи.

стоимость деревянный дом астана

Источник: ued.by


Вернуться на уровень выше
Вверх!