Когда лучше строить деревянный дом

24 декабря 2018

Все желающие жить в собственном уютном загородном доме, так или иначе, сталкивались с дилеммой: когда лучше всего начать cтроительство деревянных домов – зимой или летом? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь и зимой и летом есть свои плюсы и минусы строительства. На древесину дерева очень сильно влияют атмосферные факторы, будь то дождь, снег, жара или мороз. Рассмотрим ситуацию летнего строительства дома.

Как известно, в летнее время года количество осадков заметно выше, нежели зимой. Это значит, что на древесину дерева будет влиять влажность воздуха. Летняя древесина из-за частых дождей более сочная и влажная, она может набухать и, как следствие, расширяться, что не очень хорошо будет сказываться на монтаже деревянных конструкций. К тому же неравномерное высыхание дерева (солнечная сторона высыхает быстрее затененной) будет приводить к деформации древесины и неравномерной усадке деревянного дома. Однако летом работы по строительству дома не будут прерываться из-за сильных морозов и короткого светового дня.

Зимой колебания относительной влажности воздуха не такие резкие, чем летом, и, соответственно, деформация и усадка деревянных конструкций дома практически полностью исключается. Правда, дерево может посинеть, но, если обработать древесину специальным средством от посинения древесины – антисептиком, – синева исчезнет. Надо сказать, что зимнее строительство деревянного дома более длительное, т.к. необходимо больше времени на усушку древесины. К тому же зимнее строительство может прерываться из-за сильных морозов.

Так что когда строить деревянный дом зимой или летом - выбирать все равно вам. Только учтите еще одну немаловажную вещь: летом цены на возведение деревянных домов значительно выше, чем зимой из-за более высокого спроса. Однако летнее строительство может оказаться не всегда качественным.

Строительство деревянных домов

Источник: eco-style.kiev.ua


Вернуться на уровень выше
Вверх!