Микроклимат и экология домов из бруса

21 января 2019

Возрастающая роль экологии жилья объясняется сложными условиями существования человека в мегаполисе. На городского жителя постоянно оказывают негативное влияние выхлопные газы автомобилей, волны Wi-Fi и сетей мобильной связи, ультразвук и ИК-излучения. Отдохнуть от этого и восстановить физические кондиции можно только в доме с безупречным микроклиматом и лучше всего, если он будет построен из бруса.

Основным трендом строительства жилья последних десятилетий является борьба за снижение стоимости квадратного метра полезной площади. В результате активно используется различные виды недорогого бетона при возведении стен и перекрытий, а при отделке применяют синтетический линолеум и панели из ПВХ. При этом застройщики рассуждают об экологичности подобного жилья. Действительно, бетон не излучает радиацию, а отделочные материалы из поливинилхлорида выделяют в воздух органические вещества в соответствие с санитарными нормами. Но нужно ли это человеку, уставшему от стрессов, предельно допустимых концентраций десятков вредных веществ и волнового воздействия? Нет, все, что ему необходимо, это экологически чистое жилье, возведенное из природных материалов.

Деревянный брус в строительстве домов

Наиболее экологически чистым жильем являются дома, построенные из массивной древесины. В старину наши предки возводили жилье из бревен, сегодня технологии позволяют качественно и эффективно обрабатывать дерево, производить из него брус. Этот строительный материал отличается следующими преимуществами:

  • способен регулировать влажность в помещении;
  • обладает антисептическими свойствами;
  • имеет низкий коэффициент теплопроводности;
  • обладает пластичностью и простотой в обработке.

Не вызывает сомнений экологичность дома из бруса, этот материал не выделяет в воздух вредных веществ. Сосна и лиственница, используемые в строительстве, характеризуются небольшой эмиссией фитонцидов – в результате воздух в помещении очищается от микроорганизмов.

Теплотехнические характеристики древесины делают экодома из бруса теплыми зимой и прохладными в летнюю жару. Сбалансированная влажность и температурный режим формируют мягкий, комфортный микроклимат. В доме из бруса хороший сон, после которого появляется бодрость и высокая работоспособность. Дерево делится своей энергетикой, накопленной за десятилетия в экологически чистых лесах нашей страны.

Защитные составы для бруса

Основные враги древесины – влажность, насекомые и микроорганизмы. Как предохранить брус от воздействия этих негативных факторов так, чтобы экология жилища не была нарушена? Это просто – необходимо минимизировать использование защитных составов на основе органических растворителей. Производители строительной химии выпускают широкий ассортимент продукции на основе воска, природных масел. Защитные составы на водной основе эффективны не меньше, чем спиртовые пропитки.

Индивидуальное строительство деревянных домов из бруса позволяет не только выбрать проект своей мечты, но и проконтролировать качество и свойства используемых защитных составов. Это позволит не только продлить срок эксплуатации дома, но и гарантировать его безупречную экологию. Использовать защитные составы необходимо, ведь они не только предохраняют дерево от огня, гнили, повышенной влажности, но и подчеркивают красоту фактуры древесины. 

Строительство деревянных домов

Источник: almaz2000.ru


Вернуться на уровень выше
Вверх!