Строительство домов и бани из клееного бруса: повышение эффективности древесины

28 февраля 2019

В настоящее время любой клиент строительной компании старается отдавать свое предпочтение исключительно качественным типам строительных материалов, оттого как они предопределяют качество и удобство использования будущего жилища. Однако принимая во внимание, что большинство таковых вариантов находятся в достаточно высокой ценовой категории, многие потенциальные покупатели стараются найти некий компромисс, чтобы поддержать качество собственного жилья и не вложить на его возведение огромную сумму материальных средств. Не удивительно, что строительство домов из клееного бруса почти всегда становится их выбором, так как данное мероприятие позволяет удовлетворить их запросы, вкладываясь в достаточно приемлемый бюджет.

Чтобы окончательно принять решение в пользу представленного стройматериала, необходимо ознакомиться с его эксплуатационными свойствами качествами, которые позволяют сотворить из обычного строения великолепного вида и качества поместье.

Особенностью клееного бруса является в первую очередь тот факт, что его производство осуществляется с помощью натурального сырья. В ход идет высококачественная хвойная древесина, которая обладает очень ценными свойствами, которые удается поддержать и в самом материале. Однако древо – достаточно своеобразное сырье, которое полнится не лишь положительными свойствами. Есть у него и отрицательные характеристики. Именно поэтому оно нуждается в тщательной обработке, прежде чем готовый стройматериал можно будет смело использовать в домостроительстве. И такие мероприятия действительно проводятся, почему на дома из клееного бруса цены вполне оправданными можно назвать.

Так, для начала дерево высушивают – это дает гарантию того, что внутренняя влага практически полностью покинет сырье, и в дальнейшем готовое строение не будет подвержено усадочным процессам. А это чрезвычайно важная особенность, учитывая, что практически все деревянные жилища подвержены усадке, что неблагоприятно сказывается и на процессе его эксплуатации, и на его восприятии. В данном же случае таковых проблем точно не возникнет.

Кроме того, многие здания, выполненные из дерева, через некоторое время начинают подгнивать и рассыхаться, так как многочисленные факторы окружающей среды только негативно сказываются на древесине. В данном случае компания производитель решил и эту проблем, обработав сырье специальными антисептическими веществами, дающими ему прочную защиту. А пропитка антипиренами позволяет повысить уровень сопротивляемости дерева критическим температурам. И если бы строение было создано с помощью необработанного дерева, наверняка оно бы загорелось под таким воздействием. Однако представленные жилища не горят. И это есть одним из главных преимуществ, поскольку дома и бани из клееного бруса позволяют чувствовать себя в безопасности.

И последнее, что можно сказать о процессе совершенствования древесины – это увеличение ее прочности и длительности эксплуатации здания. Так как жилье, выполненное из обычного дерева, наверняка будет менее прочным и долговечным, чем из клееной древесины. И это можно отметить, как особенность процесса формирования стройматериала. Ведь его составляющими являются несколько крепких и обработанных заранее специальными веществами ламелей, которые складываются определенным образом в единый брус. Под прессом они проводят определенное время, что позволяет клеевым составам прочно проникнуть в структуру древесины. Поэтому можно со всей уверенностью сказать, что уникальные процессы усовершенствования дерева действенно и очень положительно сказались на сырье, позволяя получить столь уникальный материал.

дом из клееного бруса

Источник: ruswest.ru


Вернуться на уровень выше
Вверх!